Consejería Bíblica Nivel 2

Monday, June 6, 2022 6:30 PM - 8:30 PM

Register

Matrimonio y la familia

Este curso se centra en las áreas específicas de la consejería relativas al matrimonio y la familia. Los temas a tratar incluyen el propósito del matrimonio, divorcio y segundas nupcias, los roles del marido y de la esposa, la comunicación y resolución del conflictos, administración del tiempo y de las prioridades y la crianza de los hijos.

Fechas: Los lunes, 6:30–8:30 PM • 06 de junio–29 de agosto (12 semanas)
Instructor: Manuel Herrera
Salón: T360s, Zoom
Costo: $80

Puede tomar este curso para obtener la Certificación ACBC o como oyente.

Los estudiantes que buscan la certificación se comprometen a completar todas las tareas y asistir a todas las clases. Como las tareas se basan en temas generales de consejería, animamos a los estudiantes a que empiecen con el nivel uno de consejería  (ofrecido en otoño).

Los estudiantes oyentes tienen acceso a cada sesión en vivo. Le animamos a que complete la mayor parte posible de las tareas. Los trabajos asignados fuera de clase están diseñados para profundizar en su estudio y aprovechar mejor el curso.

La clase puede tomarse presencial o via Zoom. La información relacionada con Zoom se enviará cuando se registre en el curso.

Descripción y horario

Next Event Occurrences

Monday, June 6, 2022, 06:30 PM - 08:30 PM

Monday, June 13, 2022, 06:30 PM - 08:30 PM

Monday, June 20, 2022, 06:30 PM - 08:30 PM

Monday, June 27, 2022, 06:30 PM - 08:30 PM

Monday, July 11, 2022, 06:30 PM - 08:30 PM

Monday, July 18, 2022, 06:30 PM - 08:30 PM

Monday, July 25, 2022, 06:30 PM - 08:30 PM

Monday, August 1, 2022, 06:30 PM - 08:30 PM

Monday, August 8, 2022, 06:30 PM - 08:30 PM

Monday, August 15, 2022, 06:30 PM - 08:30 PM

Monday, August 22, 2022, 06:30 PM - 08:30 PM

Monday, August 29, 2022, 06:30 PM - 08:30 PM


Share